.


●日墺文化協会 合唱の午後2016-企画・構成 岸信介-

2016年4月2日(土)13:00開演(12:30開場)
紀尾井ホール
全自由席 一般 3,000円 学生 1,000円

出演者
グローリア女声合唱団
アンサンブル 冴
混声合唱団 麗鳴
浦和女声合唱団
混声合唱団 コール・ベーレン
緑フラウエンコール
合唱団お江戸コラリアーず(招待演奏)
佐々木典子(特別演奏・ソプラノ)

ダウンロード1・・・・・ダウンロード2

●日墺文化協会 ガラ・コンサート21st

2016年3月24日(木)19:00開演(18:30開場)
紀尾井ホール
全自由席 4,000円

出演者
矢島 愛子(ピアノ)
スクリャービン:24の前奏曲 Op.11

池永 夏美(ピアノ)
J.S.バッハ(リスト編曲):前奏曲とフーガ イ短調 BWV543
メトネル:フェアリーテール 作品51より 第1番~3番
リスト:ハンガリー狂詩曲 第11番 イ短調

岩下 晶子(ソプラノ)|武井 涼子(ソプラノ)|田中 健(ピアノ)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より 手紙の二重唱
ロジャース:ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージック」より 抜粋


「新垣隆展2015」 ~新生・新垣隆、始動。~

2015年10月15日(木)19:00開演(18:30開場)
会場:紀尾井ホール
全席指定:6,500円

「新垣隆展2015」 ~新生・新垣隆、始動。~
2015年10月15日(木)19:00開演(18:30開場) 紀尾井ホール
全席指定:6,500円

出演:新垣 隆
ゲスト:川畠 成道(ヴァイオリン)
    新田 孝(指揮)
    ニッポン・シンフォニー(室内管弦楽団)
プログラム
  新垣 隆:ピアノ協奏曲「新生」
        無伴奏ヴァイオリン・ソナタ「創造」 他

…….新垣隆1………………….新垣隆2 




「江崎萌子とウィーンの名手達」

2015年9月30日(水) 19:00開演(18:30開場)
会場:Hakuju Hall
全自由席:4,000円

出演: 江崎 萌子(ピアノ)
    クリストフ・エーレンフェルナー(ヴァイオリン)
    ヘルベルト・ミュラー(ヴィオラ)
    伊東 裕(チェロ)
    本山 耀佑(コントラバス)
プログラム
   モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ K.377 ヘ長調
   モーツァルト:ピアノ四重奏曲 第1番 K.478 ト短調
   シューベルト:ピアノ五重奏曲「鱒」D.677 イ長調


………江崎 萌子1………………………………...江崎 萌子2




日墺文化協会 合唱の午後2015
-企画・構成 岸信介-

2015年4月18日(土) 13:30開演(13:00開場)
会場:紀尾井ホール

全自由席 3,000円
学生券 1,000円

【出演・プログラム】
Musica Nova Consort
トマス・ルイス・デ・ビクトリア 作曲
「聖週間のレスポンソリウム集」より 商人ユダ  他

Rosa Mariano
信長貴富 作曲
女声合唱曲集“なみだうた”より なみだうた  他

男声合唱団ヴィヴ・ラ・コンパニー
多田武彦作曲 
男声合唱組曲「尾崎喜八の詩から」より 冬野  他

女声合唱団花の風
星野富弘 作詞 なかにしあかね 作曲
女声合唱とピアノの為の組曲「花の風」より 美しい今  他

大久保混声合唱団
シューベルト作曲
ます  他
ハルモニア・アンサンブル(招待演奏)
武満徹・編曲
さくら  他

佐々木 典子(特別出演・ソプラノ) ピアノ:千葉かほる
ヨハン・シュトラウス 作曲
ウィーンの森の物語
「ファニー・エルスラー」より シーフェリングにリラの花咲く頃  他


合唱の午後2015表・・・・合唱の午後2015裏

FFS(フランツ・シューベルト・ソサイエティ )20周年記念ガラ・コンサート

2015年4月11日(土) 13:30開演(13:00開場)
会場:紀尾井ホール

全自由席 4,000円

【出演・プログラム】
オールシューベルトプログラム
 深沢 亮子(ピアノ)
 12のワルツ、17のレントラーと9つのエコセーズ 作品18 D.145 他

水野 由紀(チェロ)・深沢 亮子(ピアノ)
   アルペジオーネ・ソナタ D.821

 池田 直樹(バス・バリトン)・小林 道夫(ピアノ)
   歌曲「冬の旅」作品89 D.911


20周年記念ガラ・コンサート表・・20周年記念ガラ・コンサート裏

日墺文化協会ガラ・コンサート −20th

2015年3月30日(月) 18:30開演(18:00開場)
会場:紀尾井ホール 全自由席 4,000円

【出演者・プログラム】
松田 裕美子(ピアノ)
 J.S.バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV 903
シューベルト:幻想曲 ハ長調「さすらい人幻想曲」D760

森 裕美子(ソプラノ)|佐藤 智恵(ソプラノ)|池本 和憲(テノール)|女屋 哲郎(バリトン)|村田 千晶(ピアノ)
カールマン:喜歌劇「伯爵令嬢マリツァ」より
            「幸せは美しい夢」
            「行こうヴァラシュディン」他

尾崎 千賀子(ソプラノ)|太田 惠(ピアノ)
 モーツァルト:ルイーゼが不実な恋人の手紙を焼いたときKV.520
 カタラーニ:歌劇「ラ・ワリー」より さようなら、ふるさとの家よ 他

吉村 直美(ピアノ)
モーツァルト:きらきら星変奏曲 KV.265
リスト:コンソレーション 第3番、タランテラ

斉藤デュオ 斉藤昭彦&斉藤美紀(ピアノデュオ)
  モーツァルト:四手のためのピアノソナタ ハ長調 KV.521 他


ガラ・コンサート20th表・・ガラ・コンサート20th裏


お問合わせ・お申込みは日墺文化協会まで

j-austria@mx2.ttcn.ne.jp


日墺文化協会 合唱の午後2015
-企画・構成 岸信介-

2015年4月18日(土) 13:30開演(13:00開場)
会場:紀尾井ホール

全自由席 3,000円
学生券 1,000円

【出演・プログラム】
Musica Nova Consort
トマス・ルイス・デ・ビクトリア 作曲
「聖週間のレスポンソリウム集」より 商人ユダ  他

Rosa Mariano
信長貴富 作曲
女声合唱曲集“なみだうた”より なみだうた  他

男声合唱団ヴィヴ・ラ・コンパニー
多田武彦作曲 
男声合唱組曲「尾崎喜八の詩から」より 冬野  他

女声合唱団花の風
星野富弘 作詞 なかにしあかね 作曲
女声合唱とピアノの為の組曲「花の風」より 美しい今  他

大久保混声合唱団
シューベルト作曲
ます  他
ハルモニア・アンサンブル(招待演奏)
武満徹・編曲
さくら  他

佐々木 典子(特別出演・ソプラノ) ピアノ:千葉かほる
ヨハン・シュトラウス 作曲
ウィーンの森の物語
「ファニー・エルスラー」より シーフェリングにリラの花咲く頃  他

FFS(フランツ・シューベルト・ソサイエティ )20周年記念ガラ・コンサート

2015年4月11日(土) 13:30開演(13:00開場)
会場:紀尾井ホール

全自由席 4,000円

【出演・プログラム】
オールシューベルトプログラム
 深沢 亮子(ピアノ)
 12のワルツ、17のレントラーと9つのエコセーズ 作品18 D.145 他

水野 由紀(チェロ)・深沢 亮子(ピアノ)
   アルペジオーネ・ソナタ D.821

 池田 直樹(バス・バリトン)・小林 道夫(ピアノ)
   歌曲「冬の旅」作品89 D.911

日墺文化協会ガラ・コンサート −20th

2015年3月30日(月) 18:30開演(18:00開場)
会場:紀尾井ホール 全自由席 4,000円

【出演者・プログラム】
松田 裕美子(ピアノ)
 J.S.バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV 903
シューベルト:幻想曲 ハ長調「さすらい人幻想曲」D760

森 裕美子(ソプラノ)|佐藤 智恵(ソプラノ)|池本 和憲(テノール)|女屋 哲郎(バリトン)|村田 千晶(ピアノ)
カールマン:喜歌劇「伯爵令嬢マリツァ」より
            「幸せは美しい夢」
            「行こうヴァラシュディン」他

尾崎 千賀子(ソプラノ)|太田 惠(ピアノ)
 モーツァルト:ルイーゼが不実な恋人の手紙を焼いたときKV.520
 カタラーニ:歌劇「ラ・ワリー」より さようなら、ふるさとの家よ 他

吉村 直美(ピアノ)
モーツァルト:きらきら星変奏曲 KV.265
リスト:コンソレーション 第3番、タランテラ

斉藤デュオ 斉藤昭彦&斉藤美紀(ピアノデュオ)
  モーツァルト:四手のためのピアノソナタ ハ長調 KV.521 他

日墺文化協会ガラ・コンサート -19th

2014年12月3日(水)19:00開演(18:30開場)
紀尾井ホール 全自由席:4,000円


ガラコンサート19_表面
ガラコンサート19_裏面 [ch0]

 <出演>
斎藤 芳子(ソプラノ)・新井 薫(ピアノ)・大野 進太朗(リコーダー・サキソフォーン)
桐原 宗生(ヴァイオリン)・塩月 彩華(ピアノ)
寺田 まり(ピアノ)
岩見 真佐子(ソプラノ)・丸山 滋(ピアノ)

日墺文化協会ガラ・コンサート -18th

2014年3月29日(土)13:00開演(12:30開場)
紀尾井ホール 全自由席:4,500円

  出演者
  木村友梨香(ピアノ)
  浅村佳代(ヴァイオリン)・中居映子(ピアノ)
  笠原たか(ソプラノ)・亀井奈緒美(ピアノ)
  山口昌子(ピアノ)
  Foster Japanese Songs/武井涼子・阿部雅子(ソプラノ)・田中健(ピアノ)・坂東沙羅(舞)

日墺文化協会ガラ・コンサート -17th

2013年2月2日(土)13:30開演(13:00開場)
紀尾井ホール 全自由席 \4,000

ProgrammProgramm

 出演
 北川曉子(ピアノ・特別出演)

 多田 充(ピアノ)
 浅村佳代(ヴァイオリン)・鳥羽泰子(ピアノ)
 Ensemble Libra Wien 菅 司(ヴァイオリン)・柴田 典子(ピアノ)
 浦山 純子(ピアノ)

日墺文化協会ガラ・コンサート -16th

2012年5月20日(日). 13:30開演
紀尾井ホール 全自由席 \4,000

ProgrammProgramm

プ ログラム
藤 田 真央(ピアノ)
ショ パン:エチュード Op. 25-2
ショ パン:ボレロ Op.19
リ スト:スペイン狂詩曲 S.254

小 波津 須美子(ソプラノ) |照屋 岳史(ピアノ)
カッ チーニ:アヴェ・マリア
ヘ ンデル:歌劇「リナルド」より 私を泣かせてください 他

皆 川 彩(ピアノ)
山 本純ノ介:ピアノのための絶対音楽

大 城 治(バス)|照屋 岳史(ピアノ)
モーツァルト:歌劇「魔 笛」 より この神聖な殿堂に
R.シュトラウス:私は愛を抱いている  他

杉 浦 舞耶(ピアノ)
モー ツァルト:ピアノソナタ KV.576 ニ長調
リ スト:B‐A‐C‐Hの主題による幻想曲とフーガ

海 老原 みほ(ピアノ)
シュー ベルト:「4つの即興曲」D.899 Op.90よ り
          第2番 変ホ長調
          第3番 変ト長調
          第4番 変イ長調

黒 田晋也(テノール) |小林晴美(ソプラノ)|榎本 潤(ピアノ)
ツィー ラー:喜歌劇「観光案内人」より ウィーンよ、私の愛する町
愛 する、美しいドナウの町
カー ルマン:喜歌劇「バヤデレ」より シミーダンスはいかが
カー ルマン:喜歌劇「サーカスの女王」より ねぇお前、私を好きだと言うの 他

日墺文化協会ガラ・コンサート -15th

2012年2月26日(日)13:30開演
紀尾井ホール 全自由席 \4,000

ProgrammProgramm

プログラム

椎屋 瞳(ソプラノ)・相島 百子(ソプラノ)・渡辺 知子(ピアノ)
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より “私が街を歩けば”
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より 手紙の二重唱 他

石 塚 祥子(ピアノ)
ベートーヴェン:ピアノソナタ 第30番 Op.109

斉藤 美紀(ピアノ)
ショパン:練習曲 変イ長調 Op.25-1
夜想曲 ハ短調 Op.48-1
スケルツォ 変ロ短調Op.31 

岩 見 真佐子(ソプラノ) | 丸山 滋(ピアノ)
マルクス:マリアの歌
         至福の夜
         夜想曲
         昨日彼はバラの花束を届けてくれた
         あなたは愛に触れて

吉 田 恵(ピアノ)
リスト:コンソレーション 第2番 ホ長調
       「伝説」 2.波の上を渡るパオラの聖フランチェスコ
       愛の夢 第3番

藤 井 睦子(ピアノ)
ショパン:夜想曲 第1番 変ロ短調 Op.9-1
      夜想曲 第13番  ハ短調 Op.48-1
         即興曲 第3番 変ト長調 Op.51
     バラード 第4番 ヘ短調 Op.52

北 川 靖子(ヴァイオリン) | 鶴見 彩(ピアノ)
シューベルト:幻想曲 ハ短調 Op.159


日墺文化協会ガラ・コンサート -14thGALA CONCERT -14th

2011年8.31 Wed. 18:30Start(18:00 Open)
紀尾井ホール 全自由席 \3,000

ProgrammProgramm
チケット販売
日墺文化協会            03−3271−3966
紀尾井ホールチケットセンター  03−3237−0061

主催:日墺文化協会
後援:新日本製鐵㈱ 三菱地所㈱ オーストリア航空
    オーストリア造幣局 ㈱ロシナンテ

プログラム

日下 文葉(ピアノ)
ブラームス:6つの小品 Op.118

小森 陽子(ヴァイオリン) ・ 小森 俊明(ピアノ・作曲)
小森俊明作曲:ムーヴメンツ
北井康一作曲:サロメ
クライスラー:美しきロスマリン

新 弥生(ピアノ)
ベートーヴェン:ピアノソナタ 第30番 ホ長調 Op.109

井上昭史(フルート) ・ 井上 真美(ピアノ)
麻生英臣原作 加賀清孝編曲 森の精の踊り(北欧風)
麻生英臣原作 杜 こなて編曲 新潟オロシア岬(ロシア風)
隅田川、佃の分去れ(大正期風)
麻生英臣原作 井上真美編曲 隅田川の青空(浅草オペレッタ風) 東京スカイツリー完成を祝して
カタロニア民謡: 鳥の歌 

北條 陽子(ピアノ)
クララ・シューマン:「3つのロマンス」より 第1番 Op.11- 1
ファニー・メンデルスゾーン:組曲「12ヶ月」より 7月
クレメント・スラヴィツキー:「3つの小品」
ブルレスカ、インテルメッツォ、トッカータ

ひらやす かつこ(ソプラノ)・朝岡 真木子(ピアノ)
寺山修司作詞 大中 恩作曲:「ひとりぼっちがたまらなかったら〜寺山修二の詩による〜」より 
永遠にあこがれたら
恋のわらべ唄
江間章子作詞 江口浩司作曲:組曲「しぐれる山」より しぐれる山
谷川俊太郎作詞 武満 徹作曲:うたうだけ
五木寛之作詞 武満 徹作曲:燃える秋

*出演者、曲目は変更になる場合もございますのでご了承下さい

日墺文化協会ガラ・コンサート -13th

2011年2.24 Thu. 18:00Start(17:30 Open)
紀尾井ホール 全自由席 \5,000

Programm
プログラム

加藤 七美江(ソプラノ) | 佐藤 和子(ピアノ)
ポンキエッリ:オペラ「ジョコンダ」より 自殺!
ヴェルディ:オペラ「アイーダ」より 勝ちて帰れ! 他

石井 りりこ(ソプラノ) | 輿石 陽子(ピアノ)
ヴェルディ:オペラ「リゴレット」より 慕わしき人の名は
ヴェルディ:オペラ「椿姫」より…ああ、そは彼の人か〜花から花へ 他

名鏡 由梨(ピアノ)
ラヴェル:ハイドンの名によるメヌエット
クープランの墓

ウォルフィー室内合奏団
北井 康一(指揮) 小森 陽子(コンサートミストレス)
北井康一作曲:ディヴェルティメント「フルートと弦楽合奏の為のモーレツなアトモスフェーレ」 ト長調 Op.9
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136

松田 裕美子(ピアノ)
ショパン:ノクターン 第13番 ハ短調 Op.48−1
ベートーヴェン:ピアノソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
リスト:ハンガリー狂詩曲 第6番 変ニ長調 S244

大井 美佳(ピアノ)
マルタン:8つの前奏曲

*出演者、曲目は変更になる場合もございますのでご了承下さい

日墺文化協会ガラ・コンサート  12th

2010年12月06日(月)18:00開演 / 紀尾井ホール全自由席 \5,000

Programm日墺文化協会ガラ・コンサート -12th
GALA CONCERT -12th

2010年12月6日(月)18:00Start(17:30 Open)
紀尾井ホール 全自由席 \5,000


プログラム

山崎 海和(小学1年/第2回国際ヤング ピアニスト コンクール入賞者)
プレイエル:ソナチネ ハ長調(全楽章) 
三宅榛名:赤とんぼ変奏曲 

森田 紗代(高校1年/第2回国際ヤング ピアニスト コンクール入賞者)
ラヴェル:水の戯れ
プロコフィエフ:ピアノソナタ 第3番「古いノート」より

藤松 幸(大学4年/第2回国際ヤング ピアニスト コンクール入賞者)
シューマン:パピヨン Op.2

多田 充(国際アマチュアピアノコンクール2008 A部門第1位)
ショパン:舟歌 Op.60
ノクターン 第13番 ハ短調 Op.48-1
      幻想ポロネーズ Op.61

田中 晴子(ピアノ)
クープラン:神秘の砦
ラモー:ガボットと変奏
ショパン:マズルカ Op.17-4
ノクターン Op.9-2
バラード 第1番 Op.23
ワルツ 遺作

福井 史枝(ピアノ)
サン=サーンス:アレグロ・アパッショナート
ショパン:華麗なる変奏曲 Op.12
モシュコフスキー:スペイン奇想曲
リスト:メフィストワルツ 第1番

行天 _晃(テノール)・吉武 雅子(ピアノ)
トスティ:アマランタの4つの歌より
プッチーニ:歌劇『トゥーランドット』より
            “誰も寝てはならぬ”

日墺文化協会ガラ・コンサート  11th

2010年9月27日(月)18:30開演 / 紀尾井ホール全自由席 \5,000

ProgrammProgramm青木 ゆり(大学1年/第1回国際ヤング ピアニスト コンクール D部門優秀賞)
Yuri Aoki
ドビュッシー:練習曲集 第1巻より 「8本の指のための」
C.A.Debussy : 12Etudes Ⅰ “Pour les huit doights”

J.S.バッハ:トッカータ ト短調 BWV915
J.S.Bach : Toccata g-moll BWV915

清水 梨紗(ハープ)
Risa Shimizu

M.トゥルニエ:イマージュ 第1組曲
M.Tournier : Images 1re suite pour harpe
1. 庭園の池にかかる月の光 Clair de Lune sur l' Etang du Parc
2. 寺院の入り口にて Au Seuil du Temple
3. 踊り子ロリータ Lolita,la Danseuse
F.A.ロゼッティ:ソナタ 変ホ長調
F.A.Rosetti : Sonate Es-dur
E..A.ワルター=キューネ:「エフゲニー・オネーギン」の主題による幻想曲

大塚 茜(フルート)|井上 茜 (ピアノ)
Akane Otsuka     Akane Inoue
プロコフィエフ:4つの小品より 「悪魔的暗示」 Op.4-4(ピアノソロ)
S.Prokofiev : 4Pieces "Suggestion diabolique"Op.4-4

プロコフィエフ:フルートソナタ ニ長調 Op.94
S.Prokofiev : Sonata for flute and piano D-dur Op.94
1. Moderato
2. Scherzo
3. Andante
4. Allegro con brio

小森 陽子(ヴァイオリン)| 和田 理(チェロ) | アリーナ・ウー(ピアノ)
Yoko Komori         Osamu Wada   Akina Wu
ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲 第4番 ホ短調 Op.90 「ドゥムキー」
A.Dvo__k : Piano Trio No.4 e-moll Op.90 "Dumky"
1. Lento maestoso
2. Poco adagio
3. Andante
4. Andante moderato
5. Allegro
6. Lento maestoso

ひらやす かつこ(ソプラノ) |朝岡 真木子(ピアノ)
Katsuko Hirayasu        Makiko Asaoka
武満 徹:小さな空
T.Takemitsu : Small Sky

江間章子作詞 小林亜星作曲:あじさい村
A.Kobayashi : Ajisai-mura

江間章子作詞 小林亜星作曲:あるレクイエム
A.Kobayashi : Requiem

ヴェルディ:オペラ<ドン・カルロ>より 「むごき たまもの」
G.Verdi :Don Carlo "O Don Fatale”

日墺文化協会ガラ・コンサート  10th

2010年5月22日(土)12:30開演 / 紀尾井ホール全自由席 \5,000

ProgrammProgramm<第1回国際ヤング ピアニスト コンクール入賞者>
山本 大誠(ピアノ)/B部門最優秀賞
Taisei Yamamoto
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
F.Chopin: Variations brillantes Op.12

正田 彩音(ピアノ)/C部門最優秀賞
Ayane Shoda
ラフマニノフ:前奏曲 Op.23-4 ニ長調, Op.32-6 ヘ短調
S.Rakhmaninov:Prelude Op.23-4 D-dur, Op.32-6 f-moll
チャイコフスキー=プレトノェフ:「眠れる森の美女」より 10.アダージョ 11.フィナーレ
P.Tchaikovsky-M.Pretnev: <Dornr_schen> 10. Adagio 11. Finale

関野 静音(ピアノ)/D部門最優秀賞
Sizune Sekino
ショパン:ポロネーズ 第7番 変イ長調 「幻想ポロネーズ」 Op.61
F.Chopin: Polonaise No.7 "Polonaise-fantasie” Op.61

須郷 愛未(ピアノ)/E部門優秀賞
Aimi Sugo
シューマン:謝肉祭 Op.9より
R.Schumann: Carnaval Op.9

根本 昌明(リコーダー)
Masaaki Nemoto
芝田 艶子(ピアノ)
Tsuyako Shibata
モーツァルト:アンダンテ ハ長調 K.315
W.A.Mozart: Andante C-dur K.315
バッハ=グノー:アヴェ・マリア
J.S.Bach-Gounod: Ave Maria
ヘンデル:オン ブラ マイ フ
G.F.H_ndel: Ombra mai f_
ベートーヴェン:イッヒ・リーベ・ディッヒ
L.v.Beethoven: Ich liebe dich
シューベルト:アヴェ・マリア
F.Schubert: Ave Maria
メンデルスゾーン:歌の翼に
F.Mendessohn: Auf Fl_geln des Gesanges

山田 真奈美(ソプラノ)
佐藤 和子(ピアノ)
ヴィヴァルディ:オペラ<ポントスのアルシルダ王妃>より
A.Vivaldi:<Arsilida Regine di Ponte> 
                   「私は真心をこめて」 “Col piacer della mia fede“     
                   「私はジャスミンの花 」“ Io son quel gelsomino”                  
ヘンデル:オペラ<エジプトのジューリオ・チュザーレ>より 「このように、ただ一日のうちに〜」
G.F.H_ndel:<Giulio Cesare in Egitto> “ E pur cosi in un giorno ~"
モーツァルト:オペラ<魔笛>より 「恐れなくてもよい、私は苦しむように定められた」
W.A.Mozart:<Die Zauberf_te> “O zittre nicht, mein lieber sohn!”
アルディーティ:くちづけ
L.Arditi:Il bacio                       
レオンカヴァッロ:オペラ<道化師>より 「鳥の歌」
R.Leoncavallo:<Pagliacci> “Stridono Lassu”

豊永 美恵(クラリネット)
Yoshie Toyonaga
降旗 貴雄(ヴァイオリン)
Takao Furihata
山本 佳澄(ピアノ)
Kasumi Yamamoto 
バルトーク :ヴァイオリンとクラリネットとピアノのための コントラスト SZ.111
B.Bart_k: KONTRASTS for violin,clarinet and pianoforte SZ.111
1.新兵の舞曲 Verbunkos (Recruiting Dance)
           2.休息 Pihen_ (Relaxation)
           3.急速な舞曲  Sebes (Fast Dance)  

☆オペレッタ座☆
Operetta-za
小林 晴美(ソプラノ)、黒田 晋也(テノール)、近藤 均(バリトン)
Harumi Kobayashi Shinya Kuroda Kin Kondo
竹内 そのか、大上 幸子、村田 ゆう子、辻 由美子、増井 めぐみ
Sonoka Takeuchi/Sachiko Ohgami/ Yuko Murata/ Yumiko Tsuj/ Megumi Masui
山口 郁子、森下 美登利、森 朋子(ソプラノ)、栗本 詠津子(メゾソプラノ)、
Ikuko Yamaguchi/ Midori Morishita/ Tomoko Mori/ Etsuko Kurimoto
工藤 ゆかり(ヴァイオリン)、酒井 愛可(ピアノ) 
Yukari Kudo Aika Sakai
J..シュトラウス:ウィーンの森の物語            (村田ゆう子)
J.Strauss: Geschichten aus dem Wiener Wald
サリヴァン:<ミカド>より 「三人娘の唄」  訳:黒田晋也  (増井めぐみ・森朋子・山口郁子)  
A.Sullivan:<The Mikado> “Drei kleine M_del”
フィーブリッヒ:ウィーンにいらっしゃい  作詞:黒田晋也  (森下美登利・辻由美子)
F’P Fiebrich: Dem Hell Gott sei’ Master stuck
ヴァンタル:これがふるさとウィーン  作詞:黒田晋也
G.Wanthal: Ja wer da n_t aufdraht kann ka Weana n_t sein!
J.シュトラウス:<ジプシー男爵>より 「喜びに満ちた街、ウィーンよ」(大上幸子・栗本詠津子)
J. Strauss:<Der Zigeunerbaron> “So voll Fr_hlichkeit gibt es weit und breit keine Stadt,wie die Wiener_stadt
J.シュトラウス:<こうもり>より 「侯爵さま」 訳:中山悌一 (竹内そのか)
J.Strauss:<Die Fledermaus> “Mein Herr Marquis”
J.シュトラウス:<ウィーン気質>より  “でも1つだけダメ!”  訳:黒田晋也(小林晴美・黒田晋也)
J.Strauss:<Wiener Blut> ”Das Eine kann ich nicht verzeih'n”
アルノルド:すべては神の思し召し 訳:黒田晋也        (近藤均)
E.Arnold: Wenn der Herrgott net will,nutzt es gar nix
カールマン:<チャルダッシュの女王>より 「ハイヤーわが故郷」 訳:黒田晋也(小林晴美)
E. K_lm_n:<Cs_rd_sf_rstin> ”Heia,heia, in den Bergen ist mein Heimatland
カールマン:<チャルダッシュの女王>より 「女がいなけりゃダメさ!」 訳:黒田晋也(黒田晋也)
E.K_lm_n:<Cs_rd_sf_rstin> ”“Ganz ohne Weiber geht die Chose nicht”
カールマン<マリッツァ伯爵夫人>より「行こうヴァラシュディン」訳:黒田晋也(小林晴美・黒田晋也)
E.K_lm_n:<Gr_fin Mariza> “Komm mit nach Varasdin”
黒田晋也作詞 加賀清孝作曲:☆オペレッタ座☆オリジナル:<TSU・MO・RI」(つもり)>
「永い春に」  (出演者全員)

日墺文化協会ガラ・コンサート  9th

2010年2月6日(月)13:00開演 / 紀尾井ホール全自由席 \5,000

Programm齋藤 史織(ヴァイオリン)
クライスラー:愛の喜び
クライスラー:愛の悲しみ
モーツァルト:ヴァイオリンソナタ
 K.301 第1楽章


吉橋 雅孝(ピアノ)
シューマン
交響的練習曲 Op.13

阿久津 麻美(ソプラノ)
松井 美知枝(ピアノ)
バッハ:あなたがそばにいたら
シューベルト:ナイチンゲールに寄す
J.シュトラウス
「こうもり」より
公爵様、あなたのようなお方ならば


醍醐 抄代子(ピアノ)
シューベルト
4つの即興曲 Op.142

笠原 たか(ソプラノ)
大井 美佳(ピアノ)
シューマン
「女の愛と生涯」 Op.142


西松 甫味子(メゾソプラノ)
藤田 晶(ピアノ)
マーラー
リュッケルトの詩による5つの歌

日墺文化協会ガラ・コンサート  8th

2009年9月10日(木)18:30開演

PamphletGeschichte

★Programm

清水 彩華(ハープ))
N.フラジェロ:ソナタ
J.S.バッハ:フランス組曲 第1番
BWV996
H.ルニエ:黙想


有川 光湖(ピアノ)
スカルラッティ:ソナタ ニ長調 
作品265
リスト
巡礼の年 第1年<スイス>嵐
半音階的大ギャロップ
メフィストワルツ
ダンテを読んで


大塚 茜(フルート)
山下 俊輔(ギター)
ヘンデル:ソナタ イ短調
イベール:間奏曲
ピアソラ:タンゴの歴史


水谷 由美(ソプラノ)
佐藤 和子(ピアノ)
越谷達之助:初恋
レオンカヴァッロ:
あなたが愛されますように
ヴェルディ:<タンホイザー>より
おごそかなこの広間よ



南部 やすか(フルート)
平峰 彰夫(ピアノ)
メシアン:黒つぐみ
シューベルト:
「しぼめる花」の主題により変奏曲

日墺文化協会ガラ・コンサート  7th

2009年3月13日(金)18:30開演

PamphletGeschichte紀尾井ホール
全自由席:5,000円

★Programm

星子 知美(ピアノ)
シューベルト:ピアノソナタ イ短調 Op.164
イェリネック:3つのダンス曲Op.15-3より
Ⅰ ワルツ  Ⅲ 行進曲


吉田 優子(ピアノ)
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17


木暮 ウルスラ(ソプラノ)
久保田ゆかり(ピアノ)

レハール:オペレッタ《ジュディッタ》より
私の唇は熱く燃えて
ジーチンスキー:ウィーンわが夢のまち


新 弥生(ピアノ)
シューベルト:即興曲 変ト長調 Op.90-3
ショパン:ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
グリーグ:ノルウェー民謡による
変奏曲形式のバラード Op.24


大谷 真美子(ピアノ)
スクリアビン:左手のためのプレリュード Op.9-1
スクリアビン:左手のためのノクターン Op.9-2
シューマン:フモレスケ 

日墺文化協会ガラ・コンサート  6th

2008年12月27日(土)13:30開演

PamphletGeschichte紀尾井ホール
全自由席:5,000円

★Programm

相原 志帆子(ピアノ)

ブラームス:6つのピアノ曲 
Op.118-1, 2, 3, 6
デュティユー:ピアノソナタ コラールと変奏


青山 奈未(ソプラノ)
佐藤 和子(ピアノ)

マスカーニ:オペラ(カヴァレリア・ルスティカーナ)より
「ママも知るとおり」
プッチーニ:オペラ(トスカ)より 
「歌に生き、愛に生き」



醍醐 抄代子(ピアノ)
シューベルト:即興曲 Op.142


太田 戸紫子(ピアノ)
ベートーヴェン:ピアノソナタ 第31番 Op.110


濱中 浩一(クラリネット)
二宮 和子(クラリネット)
本荘 玲子(ピアノ)

ブラームス:クラリネットソナタ 第1番 
ヘ短調 Op.120-1
三善 晃:彩夢~2本のクラリネットのための

日墺文化協会ガラ・コンサート  5th

2008年9月11日(木)18:30開演

Pamphlet紀尾井ホール
全自由席:5,000円

★Programm

三橋 竜(ヴァイオリン)
田口 真理子(ピアノ)
J.S.バッハ:ソナタ 第1番 ト短調 BWV1020
アダージョ
バーンスタイン:ウエスト サイド ストーリー


小和田 佳苗(ピアノ)
ショパン:幻想曲 ヘ短調 Op.49
J.S.バッハ:=ブゾーニ:シャコンヌ ニ短調


梁瀬 久芙女(フルート)
小野 由華子(フルート)
渡邊 梨絵(ピアノ)
J.S.バッハ:ソナタ ト短調 BWV1029
ドップラー:ハンガリーの主題によるファンタジー Op.35
ナジファール:ラルゴとアレグロアッサイ


田中 知子(ピアノ)
スクリャービン:3つの小品 Op.2-1
12の練習曲Op.8-6,10,11
8つの練習曲 Op.42-4,5
武満 徹:雨の樹素描Ⅱ
~オリヴィエ・メシアンの追憶に~
カプースチン:8つの演奏会用エチュード Op.40-3


ひらやす かつこ(ソプラノ)
朝岡 真木子(ピアノ)
平井丈一郎:雪の夕べの鶴
小林秀雄:落葉松
ツェラー:オペレッタ「坑夫長」より 気を悪くしないで
ビゼー:オペラ「カルメン」より セギディーリャ

日墺文化協会ガラ・コンサート  4th

2008年3月23日(日)12:30開演

PamphletGeschichte紀尾井ホール
全自由席:5,000円

★Programm

宮﨑 貴子(ピアノ)
シューマン:ピアノソナタ 第3番 Op.14


有川 光湖(ピアノ)
リスト:リゴレット・パラフレーズ他


佐藤 由紀(クラリネット)
岡田 香織(ファゴット)
大塚 相(ピアノ)
グリンカ:悲愴三重奏曲 ニ短調


関屋 まき(ピアノ)
チャイコフスキー:ロシア風スケルツォ Op.1-1


醍醐 抄代子(ピアノ)
メンデルスゾーン:無言歌 Op.30


下山 静香(ピアノ)
シューベルト:ピアノソナタ 第21番 D.960


白石 敬子(ソプラノ)
白石 隆生(ピアノ)

チレーア:「アドレアーナ・ルクヴルール」より
私は神の忠実な使いです

日墺文化協会ガラ・コンサート  3th

2007年10月24日(水) 18:00開演(17:30開場)

PamphletGeschichte紀尾井ホール
全自由席:5,000円

★Programm

山口昌子(Pf.)

 モーツァルト:幻想曲 ニ短調 K.397
 ショパン:舟歌 嬰へ長調 Op.60
 ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調
              Op.27-2「月光」

青山奈未(Sop.)  佐藤和子(Pf.)

 ヴェルディ:オペラ「運命の力」より
              あわれみ深い聖母様
 プッチーニ:オペラ「トゥーランドット」より
               この宮殿の中で  他

醍醐抄代子(Pf.)

 シューベルト:即興曲集 Op.90

大塚 茜(Fl.) 早川りさ子(Hp.) 坂口弦太郎(Vla.)

 イベール:間奏曲
 アンドレ:ナルテックス
 ドビュッシー:フルート、ヴィオラ、ハープのためのソナタ

北川曉子(Pf.)

 ラフマニノフ:楽興の時 第1番~第4番Op.16

佐々木典子(Sop.)  千葉かほる(Pf.)

  R.シュトラウス:4つの最後の歌

日墺文化協会ガラ・コンサート  2th

2006年10月17日(火) 18:00開演(17:30開場)

Pamphlet紀尾井ホール
全自由席:5,000円

深沢 亮子(Pf.)   
    モーツァルト:ピアノ・ソナタ イ長調 K.331(トルコ行進曲付)

ミハイル・カンディンスキー(Pf)
    チャイコフスキー=プレトニョフ:組曲「くるみ割り人形」他

醍醐抄代子(Pf)
    ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110

ジェレミー・ナゼ  大橋りつ子(Vla.)
     ヴィエニアフスキ:エチュード・カプリース Op.18 他

田中 晴子(Pf.)
シューベルト:即興曲 Op.90-2 変ホ長調 他

華麗なる歌の競演
ひらやす かつこ(Sop.) 行天祥晃(Ten.)
勝山 藍(Sop) 鈴木 知子(Sop.) 吉武 雅子(Pf)
ドニゼッティ:オペラ「連隊の娘」より 
        では 決まってしまったのね…富も栄華の家柄も
プッチーニ:オペラ「蝶々夫人」より ある晴れた日に 他

日墺文化協会ガラ・コンサート  1th

2005年10月18日(火) 19:00開演(18:30開場)

Pamphlet紀尾井ホール
S席:6,000円  A席:5,000円

天満 敦子(Vn)   
    ポルムベスク:望郷のバラード

掛橋 佑水(Vn) 小森谷裕子(Pf)
    ショーソン:ポエム(詩曲)Op.25

醍醐抄代子(Pf)
    ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109

斉藤・アンジュ・玉藻(Vn) 小森谷裕子(Pf)
     J.S.バッハ:シャコンヌ(無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より)

華麗なる歌の競演
ひらやす かつこ(Sop) 行天祥晃(Ten)
工藤 夏子(Sop) 吉武 雅子(Pf)

瓜生 幸子(1st Pf) 三谷 温(2nd Pf)     
   モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448